«День Победы! Помним… Гордимся!»

Тема проекта: «День Победы! Помним… Гордимся!»
Проект разработан и реализован воспитателем высшей квалификационной Киселевой Светланой Борисовной.

Вид проекта: информационно-творческий.

Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатель, муз. руководитель, старший воспитатель.

Срок реализации: с 18 апреля по 9 мая 2020г.

Продолжительность: 3 недели.

Актуальность: Для подрастающего поколения, очень важна тема патриотического воспитания.

Для того чтобы дети гордились своей страной, любили свою Родину, мы педагоги должны заложить основы ценностного отношения к окружающему миру. Сформировать начальные представления о России, о ее истории. Воспитать детей как сознательных личностей, умеющих ценить и понимать все то, что нас окружает.

Победа в ВОВ – это великий подвиг наших прадедушек и прабабушек. Без них не было бы ни нас, ни нашей страны… День Победы – самый великий и самый душевный праздник, который мы отмечаем 9 мая. В этот день мы поздравляем наших дорогих ветеранов. Благодарим их за их героизм, за мирное небо над головой. Эту традицию мы стараемся передавать из поколения в поколение и делаем все возможное чтобы она не прерывалась.

Именно поэтому становится актуальной разработка проекта по данной теме. Память о ВОВ объединяет наше общество, и мы обязаны передавать эту память о героической победе подрастающему поколению. Пока мы помним прошлое у нас есть будущее.

Цель проекта: Воспитание патриотизма и чувство гордости за свою страну.

Задачи:

• Познакомить детей с историей нашей страны.
  • Расширять знания детей о ВОВ, о подвигах героев войны, о работе в тылу, о городах - героях.
  • Воспитывать любовь и уважение к ветеранам ВОВ.
  • Обогащать речевой запас детей.
  • Формировать у родителей активную позицию в воспитании патриотических чувств у своих детей через художественную литературу и художественно-эстетическое воспитание.

Поэтапная совместная деятельность по решению задач проекта:

• Просмотр слайдов: ,,Наша родина – Россия,,.
  • Чтение художественной литературы на военную тему.
  • Проведение познавательный бесед на тему: ,,Наши герои,,.
  • Просмотр иллюстраций о ВОВ.
  • Рассматривание альбома: ,,Города - Герои,,.
  • Виртуальная экскурсия к обелиску славы погибшим солдатам г. Краснозаводска, Сергиево посадского района, Московской области.
  • Просмотр иллюстраций с изображениями памятников павшим воинам.
  • Знакомство с родами войск.
  • Заучивание стихотворений о ВОВ.
  • Разучивание песен о дне Победы.

Заучивание пословиц и поговорок о чести и славе.

• Создание плаката ,,Помним… Гордимся!,,
  • Монтирование видеоролика ,, День Победы!

Взаимодействие с родителями:

• Подготовка шаров (белый, синий, красный) и запуск их 9 мая.
  • Участие в заучивании стихотворений и песен к видеоролику ,, день Победы,,
  • Участие в оформлении плаката ,, Помним… Гордимся!,,
  • Подготовка литературы для чтения и бесед с детьми о ВОВ
  • Рассказы детям о прадедушках и прабабушках ушедших на фронт.

Прогнозируемые результаты:

-У детей повысится интерес к истории своей страны.

-Сформируется начальное представление о России, как о великой державе.

-Воспитает у детей чувство патриотизма, гордость за своих предков победивших в ВОВ.

-Будут сформированы знания о Российской Армии как о надежной защите нашей страны.

-У родителей повысится интерес к образовательно-воспитательной роботе в ДОУ.